0510-82407851
当前位置:首页>>解决方案
联系我们contact us
咨询热线0510-82407851

电话:0510-82407851

Q Q:2145586402

手机:13338766991

网址:www.chinaleikasen.com

邮箱:2140441085@qq.com



解决方案
分享至:

光纤解决方案
发布日期:2018/01/30

特别留意您的网络主干,因为工作区带宽需求的增加,主干这条肩负着用户机、服务器和外界服务的大动脉一定要相应的扩展。 • 当今,10G作为主干传输速率已成为基本配置。 一. 我们提供的光纤类型 M1多模光纤 • 普通多模光纤,纤径62.5/125μm M2多模光纤 • 普通多模光纤,纤径50/125μm M3多模光纤 • 万兆(XG)多模光纤,纤径50/125μm 金牛GYTA松套层绞式光缆 金属加强构件松套层绞填充式铝-聚乙烯粘结护套通信用室外光缆 金牛MGTSV层绞式煤矿用阻燃通信光缆 标准矿用阻燃用光缆的结构是将光缆套入高模量塑料制成的束管中,管内充满阻水化合物。中心加强钢丝,钢-聚乙烯粘结加强内护套,生产中束与护套间填充高密度防水无防布或阻水油膏,然后再蓝色阻燃PVC护套成缆。 金牛GYXTS中心束管式光缆 金属加强构件钢-聚乙烯粘结护套中心束管式全填充全填充型通信用室外光缆 二.光纤跳线 光纤跳线是指与桌面计算机或设备直接相连接的光纤,以方便设备的连接和管理。用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。 光纤跳线结构 光纤跳线和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是15μm~50μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm.芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。 光纤跳线分类 光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。    单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。   多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。 三.光纤配件 光纤尾纤 光纤尾线是指用于连接光纤和光纤耦合器的一个类似一半跳线的接头,它包括一个跳线接头和一段光纤。或者是连接传输设备和ODF架等。 光纤耦合器  光纤耦合器(Coupler)又称分歧器(Splitter)、连接器、适配器、法兰盘,是用于实现光信号分路/合路,或用于延长光纤链路的元件,属于光被动元件领域,在电信网路、有线电视网路、用户回路系统、区域网路中都会应用到。   按照耦合的光纤的不同有如下分类:   SC光纤耦合器:应用于SC光纤接口,它与RJ-45接口看上去很相似,不过SC接口显得更扁些,其明显区别还是里面的触片,如果是8条细的铜触片,则是RJ-45接口,如果是一根铜柱则是SC光纤接口。   LC光纤耦合器:应用于LC光纤接口,连接SFP模块的连接器,它采用操作方便的模块化插孔(RJ)闩锁机理制成。(路由器常用)   FC光纤耦合器:应用于FC光纤接口,外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。 一般在ODF侧采用(配线架上用的超多)  ST光纤耦合器:应用于ST光纤接口,常用于光纤配线架,外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣。(对于10Base-F连接来说,连接器通常是ST类型。常用于光纤配线架) 光纤终端盒 光纤终端盒是一条光缆的终接头,他的一头是光缆,另一头是尾纤,相当于是把一条光缆拆分成单条光纤的设备 ,安装在墙上的用户光缆终端盒,它的功能是提供光纤与光纤的熔接、光纤与尾纤的熔接以及光连接器的交接。并对光纤及其元件提供机械保护和环境保护,并允许进行适当的检查,使其保持超高标准的光纤管理。 ODF(Optical Distribution Frame)光纤配线架 光纤配线架(ODF)用于光纤通信系统中局端主干光缆的成端和分配,可方便地实现光纤线路的连接、分配和调度。随着网络集成程度越来越高,出现了集ODF、DDF、电源分配单元于一体的光数混合配线架,适用于光纤到小区、光纤到大楼、远端模块局及无线基站的中小型配线系统 –可以安装多种类型的光纤适配器板, 后部背板可以打开以方便安装, 配线箱 后部配有光纤管理环和捆扎设施, 可以安装在标准的19 英寸机架或墙壁上 四.解决方案 为1 条24 芯入户光纤配备接线系统。假定光纤接头类型采用SC 连接 器, 其配置如下:

微信二维码